Wir freuen uns über

83284

Besucher


 

 

Ersthelfer in Betrieben 

 

Wieviele Ersthelfer benötigen wir? 

 

Die Mindestanzahl der Ersthelfer im Betrieb ergibt sich aus der DGUV Vorschrift 1 - Grundsätze der Prävention. 

Zusätzlich finden Sie in der DGUV Regel 100-001 dazu ergänzende Erläuterungen.   

 

Zahl & Ausbildung Ersthelfer (§26 DGUV Vorschrift 1)

 

(1) Der Unternehmer hat dafür zu sorgen, dass für die Erste-Hilfe- Leistungen Ersthelfer mindestens in folgender Zahl zur Verfügung stehen:

     1. Bei 2 bis zu 20 anwesenden Versicherten ein          

         Ersthelfer,
     2. bei mehr als 20 anwesenden Versicherten
         a) in Verwaltungs- und Handelsbetrieben 5 %,
         b) in sonstigen Betrieben 10 %,
         c) in Kindertageseinrichtungen ein Ersthelfer je

             Gruppe,
         d) in Hochschulen 10 % der Versicherten nach §2

             Absatz 1 Nummer 1 Sozialgesetzbuch Siebtes

             Buch (SGB VII).

 

Bitte beachten Sie: 

 

  • Die Zahl der Ersthelfer in Ihrem Unternehmen gilt für die gesamte Arbeitszeit.
  • In 2-Schichtbetrieben benötigen Sie entsprechend mehr Ersthelfer.
  • Inkl. Krankheit und Urlaub ergeben sich bei bis zu 20 Mitarbeitern bereits 3 Ersthelfer.
  • Planen Sie eine Reserve ein, lieber ein Ersthelfer mehr als einer zu wenig!

 

 

Schillermed AED 

Einfach auf das Bild klicken


Philips AED 

Einfach auf das Bild klicken

 

Defibtech AED

Einfach auf das Bild klicken


Verbandkästen

Einfach auf das Bild klicken


 Erste-Hilfe Taschen

Einfach auf das Bild klicken

 

AED Wandkästen

Einfach auf das Bild klicken

 

Notrufsysteme

Einfach auf das Bild klicken